Администрация сельского поселения
Октябрьский сельсовет
муниципального района
Стерлитамакский район
Республики Башкортостан

День солидарности в борьбе с терроризмом

Слова «террор», «терроризм» известны с древности. Но широкое распространение они получили в России и во всем мире во второй половине XX века, когда терроризм стал почти повсеместным явлением и приобрел масштабный, международный характер.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. 

04 сентября в сельском поселении Октябрьский сельсовет были проведены мероприятия в поддержку Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Для младших школьников провели классные часы, на которых библиотекарь с. Октябрьское Валентина Юсупова рассказала об одной из памятных дат России (Дне солидарности в борьбе с терроризмом), объяснила сущность терроризма, ознакомила учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта. Старшие школьники возложили цветы к памятной доске и “минутой молчания” почтили память о погибших в терактах, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Организаторами данных мероприятий – администрация сельского поселения Октябрьский сельсовет, библиотека с. Октябрьское и МОБУ СОШ с. Октябрьское.