Администрация сельского поселения
Октябрьский сельсовет
муниципального района
Стерлитамакский район
Республики Башкортостан

“Курбан байрам”

“Курбан байрам” – один из значимых праздников у мусульман. В этот день мусульмане посещают мечети, совершают намаз, надев красивые национальные одежды (не слишком яркие), посещают родных, близких друзей с пожеланиями здоровья, благополучия, процветания, терпения, мира и согласия, чтобы в дальнейшей жизни мы могли бы получить благословение Всевышнего на добрые дела.

Главный смысл праздника жертвоприношения заключается в запрете пролития на землю даже капли человеческой крови. Об образовании праздника существует целая легенда: в древности язычники по невежеству считали, что умилостивить жестоких богов можно только принесением в жертву человека, самого сильного и непорочного, как правило – сына первенца. И вот среди тьмы и невежества нашелся праведник – Ибрагим-Авраам, который отказался считать богами звезды и другие сотворенные вещи. Он исповедовал веру в Единственного Бога – Аллаха. Бог решил испытать его веру и повелел принести в жертву себе его единственного сына Исмаила по подобию языческих богов. Ибрагим выполнил волю Всевышнего и фактически принес сына в жертву, однако милостивый и милосердный повелитель не дал пролиться крови человека, ибо это было противно его воле: нож не принес Исмаилу никакого вреда. Испытав веру Ибрагима, Аллах не только сохранил ему сына, но и явил, что Бог милостив, ему не нужны кровавые жертвы.

Но для того, чтобы человек не забывал о вечном завете Всевышнего, в этот день принято приносить в жертву животных. Причем стоит учесть, что это не магический ритуал, так как Аллаху не нужна плоть животного, а лишь напоминание о спасительности веры.

Мусульмане чтят события, которые произошли тысячи лет назад и нашли отражения в Коране. Курбан-байрам означает  окончание хаджа. Праздник отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам. В этот день со всех деревень Октябрьского сельсовета верующие собрались в здании администрации сельского поселения. Верующие прослушали выдержки из Корана, после проповеди совершили молитву далее празднование продолжилось в столовой села Октябрьское.