Администрация сельского поселения
Октябрьский сельсовет
муниципального района
Стерлитамакский район
Республики Башкортостан

Международный день пожилых людей – относительно новый праздник.

Международный день пожилых людей – относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов – во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации – в 1992 году. Ежегодно 1 октября с 1991 года в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, согласно резолюции 45/106 от 14 декабря 1990 года отмечается Международный день пожилых людей. В нашей стране этот праздник зовется Днем пожилого человека и отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года № 2890/1 – 1 «О проблемах пожилых людей». В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному Дню пожилых людей специальные мероприятия.

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность. Накануне праздника каждая организация поздравила своих пожилых людей продуктовыми наборами и другими памятными подарками.

В рамках ежегодного празднования «Дня пожилого человека» в селе Октябрьское прошел праздничный концерт в сельском многофункциональном клубе. Начался концерт с выступления главы администрации сельского поселения Октябрьский сельсовет Г.Я. Гафиевой, в своем выступлении пожелала всем здоровья на долгие годы, любви и уважения близких. От ее слов у гостей праздника слезы на глазах выступили, настолько проникновенны были ее пожелания. От имени администрации ООО АП имени Калинина всех присутствующих поздравил Н.А. Коваленко к его поздравлениям присоединилась представитель администрации муниципального района Стерлитамакский район Л.Ф. Шаяхметова.

Поздравления чередовались с душевными песнями и веселыми танцами. Незабываемые минуты пролетели очень быстро. Глядя в их горящие глаза видно, сколько в них мудрости, доброты, задора, насколько они жизнерадостны! Так пожелаем им любви, улыбок, доброты, внимания, которых им так не хватает.